Die billigeren Medikamente haben GENAU die gleichen Inhaltsstoffe, aber die großen Namen kosten bis zu sechzehnmal mehr
Diejenigen, die an Erkältung und Grippe leiden, könnten bis zu sechzehnmal mehr für beliebte Markenmedikamente bezahlen, die genau dasselbe tun wie billigere Pillen, wie Sun Online aufdecken kann.
Wir haben die Kosten einiger gängiger rezeptfreier Medikamente verglichen, die normalerweise von Familien verwendet werden, um allgemeine Beschwerden wie Schmerzen, Erkältungen, Magenverstimmung und Heuschnupfen zu behandeln.

Sie können für beliebte Markenmedikamente bis zu sechzehnmal mehr bezahlen als für billigereBildnachweis: Getty Images

Wie viel? Continiousmusic Online enthüllt die Kosten für Markenmedizin
Es stellte sich heraus, dass Boots eine 16er-Packung Nurofen-Express-Schmerztabletten mit 200 mg Ibuprofen für 3,59 £ verkauft.
Dies entspricht 22,4 Pence pro Tablette, während die 200-mg-Tabletten der eigenen Marke Value Health Ibuprofen nur 35 Pence für eine Packung mit 16 Stück kosten, das sind 2,2 Pence pro Tablette.
Beide Pillen enthalten die gleiche Menge an Ibuprofen.
Käufer in Asda können eine Packung mit 14 Tabletten Panadol Actifast Paracetamol für 2,70 £ kaufen – das sind 19,3 Pence pro Tablette.

Beide Pillen enthalten die gleiche Menge Ibuprofen – die Marke Nurofen ist jedoch 3,24 £ teurer
Tom Cruise Gehalt pro Film

Superdrug-Allergietabletten ohne Markennamen mit dem gleichen Wirkstoff kosten nur 99 Pence für sieben Tabletten, ein Drittel des Preises
Aber wenn sie die Regale durchsuchen, finden sie 16 ASDA-Paracetamol-500-mg-Kapseln für nur 19 Pence oder 1,2 Pence pro Tablette. Beide Produkte enthalten 500 mg Paracetamol.
Wir haben die Daten erhoben, indem wir die Kosten von Markenarzneimitteln und Nicht-Marken-Alternativen in einer Reihe von Supermärkten und Apotheken verglichen haben.
Doctify GP Dr. Martin Saweirs sagt, dass Ärzte seit langem wissen, dass die Einnahme eines Markenschmerzmittels gegenüber dem generischen Äquivalent keinen nachgewiesenen Vorteil hat.

Die billigeren Medikamente haben genau die gleichen Inhaltsstoffe, aber die großen Namen kosten bis zu sechzehn Mal mehr
Alle in Großbritannien verkauften Medikamente werden streng getestet und müssen nachgewiesen werden, dass sie das Medikament sind, für das sie sich ausgeben. Daher sind die Wirkstoffe in diesen Produkten nahezu identisch und haben nahezu identische praktische Wirkungen, sagte er.
Ich habe meinen Patienten immer empfohlen, das billigste Paracetamol und Ibuprofen zu kaufen, die Sie in jedem Supermarkt finden können, da diese genauso gut funktionieren wie die Markenäquivalente, die oft bis zum 10-fachen des Preises kosten.

Continiousmusic sammelte die Daten durch den Vergleich der Kosten von Markenarzneimitteln und markenfreien Alternativen in einer Reihe von Supermärkten und Apotheken

Asda hat den Preis des Impfstoffs in diesem Jahr auf nur 5 Pfund gesenkt – der niedrigste Preis aller Zeiten
Ähnlich verhält es sich mit Medikamenten zur Behandlung von Heuschnupfen. Superdrug verkauft eine Packung mit sieben Piritize-Allergietabletten, die Cetirizinhydrochlorid enthalten, für 3,19 £.
Jeff Bezos Trump-Anhänger
Seine markenfreien Allergietabletten mit dem gleichen Wirkstoff kosten nur 99 Cent für sieben Tabletten, ein Drittel des Preises.
Während Generika-Äquivalente denselben Wirkstoff wie Markenarzneimittel haben, ist es wichtig zu wissen, dass sich andere Inhaltsstoffe unterscheiden können.
Einige Marken bieten kapselförmige oder filmbeschichtete Tabletten an, die leichter zu schlucken sind.
Apotheker Paul Mayberry von der Mayberry Pharmacy Group sagt, dass einige Medikamente schneller wirken.
Er sagte: Panadol Advance kostet £1,69 für 16 und behauptet, schneller resorbiert zu werden als gewöhnliche Paracetamol-Tabletten, die genau die gleiche Menge an Wirkstoff enthalten, aber 1/10 der Kosten betragen.
Ich würde immer vorschlagen, diese zusätzlichen Funktionen mit den zusätzlichen Kosten abzuwägen und zu überlegen, ob es das zusätzliche Geld wert ist.
So sparen Sie Geld bei Rezepten und Impfungen
Menschen, bei denen ein hohes Risiko für Komplikationen durch die Grippe besteht – wie zum Beispiel über 65-Jährige, Betreuer, werdende Mütter und Personen mit bestimmten Erkrankungen – können von ihrem Hausarzt einen kostenlosen Impfstoff gegen den NHS erhalten.
Wenn Sie für eine Grippeimpfung bezahlen müssen, können Sie beim Einkaufen bares Geld sparen. Asda hat den Preis des Impfstoffs in diesem Jahr auf nur 5 Pfund gesenkt – der niedrigste Preis aller Zeiten. Boots kostet 12,99 £ und Superdrug 9,99 £.

Wenn Sie für eine Grippeimpfung bezahlen müssen, können Sie beim Einkaufen bares Geld sparenBildnachweis: Getty Images
Wenn Sie für Rezepte bezahlen und regelmäßig Medikamente benötigen, können Sie mit einem Rezept-Vorauszahlungszertifikat (PPC) Geld sparen.
Ein PPC deckt alle Ihre Verordnungen für einen festgelegten Zeitraum ab, egal wie viele Sie benötigen.
Ein einzelnes Rezept kostet 8,40 £, während ein PPC für drei Monate 29,10 £ und ein PPC für 12 Monate 104 £ kostet.
Wenn Sie also vier oder mehr Rezepte in drei Monaten oder mindestens 13 Rezepte in 12 Monaten kaufen, ist es billiger, eine PPC zu kaufen.
Einige Medikamente sind nur auf Privatrezept erhältlich, das nicht vom NHS subventioniert wird.
Dies wird bei bestimmten Reiseimpfstoffen wie Hepatitis B und Tollwut sowie bei Anti-Malaria-Tabletten wie Malarone der Fall sein.
welche rasse ist mariah carey
Wenn Ihr Arzt Ihnen ein Privatrezept ausstellt, stellen Sie sicher, dass Sie sich umsehen, da die Preise stark variieren.
Zum Beispiel kosten 12 Malarone-Tabletten bei Superdrug 31 £, aber bei der Online-Apotheke Treated.com 65 £.
Wir bezahlen für Ihre Geschichten! Haben Sie einen Geldspartipp oder einen Betrug, den Sie untersuchen müssen? Sag es uns: Tara.Evans@the-sun.co.uk